Cabecera

XXXVII Congreso de la sección de Imagen Cardíaca



  • 16:50-21:00 XXXVII CONGRESO DE LA SECCIÓN DE IMAGEN CARDÍACA
    Salón principal
    16:50-18:00 La Imagen Cardíaca ante el 75º aniversario de la SEC
    Moderan:
    Manuel Anguita Sánchez e Ignacio Fernández Lozano
    16:50-17:20 | Historia y futuro de la imagen cardíaca
    Miguel Ángel García Fernández
    17:20-17:40 | La imagen cardíaca dentro del proyecto SEC y el cardiólogo del futuro
    Manuel Anguita Sánchez
    17:40-18:00 | SEC- IMAGEN
    Arturo Evangelista Masip
    18:00-18:30 Conferencia I – Estado del Arte en valvulopatías, visión desde la Unidad de Imagen Cardiaca
    Modera: Jesús Jiménez Borreguero
    Ponente: Jose Luis Zamorano Gómez
    18:30-19:00  Pausa café
    18:30-19:00 Sala Verde
    Reunión administrativa Grupo de Trabajo TC/RMN Cardiaca
    18:30-19:00 Sesión Casos Clínicos I (del CC-01 al CC-10)
    Moderan:
    Miriam Piñeiro Portela y Ana García Campos
    19:00-20:30

    Simposio I - Mesa Multidisciplinar de CardioOncologia (Hematología/Oncología/Cardiología/Atención Primaria)
    Moderan:
    Teresa López Fernández y Amparo Martínez Monzonís
    19:00-19:15 | ¿Qué ha cambiado en la última década en onco-hematología?
    Silvia Varela Ferreiro
    19:15-19:30 | Valor añadido de la imagen cardiaca en pacientes con cáncer activo
    Ana Martín García
    19:30-19:45 | Prevención de cardiotoxicidad en hematogeriatria
    Raul Córdoba Mascuño
    19:45-20:00 | Papel de atención primaria en los equipos de cardio-oncología
    Pilar Rodríguez Ledo
    20:00-20:30 | Discusión

    20:30-21:00 Inauguración Oficial
    Carlos Gonzalez Juanatey, Manuel Anguita Sánchez, Teresa López Fernández
  • 08:30-09:30 EXAMEN DE ACREDITACIÓN ECOCARDIOGRAFÍA AVANZADA
    Sala Reina (planta 1) - Hotel Méndez Núñez
    09:00-20:00 XXXVII CONGRESO DE LA SECCIÓN DE IMAGEN CARDÍACA
    Salón principal
    09:00-10:15 Mesa de Actualización I. Intervencionismo estructural
    Moderan:
    Francisco Calvo Iglesias y Jesús María de la Hera Galarza
    09:00-09:15 | Selección de candidatos para intervencionismo mitral tras MITRA-FR y COAPT
    Chi Hion Li Li
    09:15-09:30 | Papel de la ecocardiografía en intervencionismo mitral
    David Alonso
    09:30-09:45 | Papel de la imagen multimodalidad en intervencionismo tricúspideo
    Vanessa Moñivas Palomero
    09:45-10:00 | Nuevos desarrollos en Intervencionismo Estructural
    Armando Pérez de Prado
    10:00-10:15 | Discusión
    10:15-10:45 Conferencia II. “Sports Cardiology in clinical practice: challenges in the evaluation of athletes and role of cardiac imaging”
    Modera:
    Lorenzo Monserrat Iglesias
    Ponente:
    Sanjay Sharma
    10:45-11:30 Pausa Café
    10:45-11:30 Sesión Casos Clínicos II (del CC-11 al CC-24)
    11:30-13:00 Mesa Discusión I. Estudio no invasivo ateroesclerosis
    Moderan:
    Pablo Pazos López y Francisco Alonso Valladares
    11:30-11:45 | Ecografía - ¿qué nos enseña el estudio PESA?
    Beatriz López Melgar
    11:45-12:00 | Estudio de extensión y caracterización histológica de la aterosclerosis coronaria por TC cardíaco
    David Viladés Medel
    12:00-12:15 | PET - ¿Qué lo puede hacer de elección?
    Santiago Aguadé Bruix
    12:15-12:30 | Tratamiento guiado por imagen. Papel de los iPCSK9
    Leopoldo Pérez de Isla
    12:30-13:00 | Discusión
    13:00-14:40 Mesa Discusión II. Patología valvular aórtica
    Moderan:
    José Luis Moya Mur y Alberto Bouzas Mosquera
    13:00-13:15 | Novedades en técnicas de Imagen en valvulopatía aórtica
    Daniel Saura Espín
    13:15-13:30 | Válvula aórtica bicúspide: marcadores evolutivos de disfunción valvular y dilatación aórtica
    José F. Rodríguez Palomares
    13:30-13:45 | Técnicas de imagen en implante de TAVI: antes, durante y después
    Alberto Bouzas Mosquera
    13:45-14:00 | Puesta al día en el seguimiento de prótesis valvulares
    Bárbara Vidal Hagemeijer
    14:00-14:30 | Discusión
    14:30-15:30 Almuerzo
    15:30-16:30 Mesa Actualización II. Fibrilación auricular e imagen cardiaca: una relación necesaria
    Moderan:
    Daniel Saura Espín y José F. Forteza Alberti
    15:30-15:45 | ¿Aporta la imagen marcadores de riesgo embolígeno?
    Laura Sanchis Ruiz
    15:45-16:00 | Últimas novedades en Fibrilación auricular y ACODS
    Ramón Ríos Vázquez
    16:00-16:15 | Pasos a considerar en Cierre de orejuela
    Manuel Barreiro Pérez
    16:15-16:35 | Discusión
    16:30-17:00 Sesión Empresas Imagen Cardiaca
    Modera:
    Teresa López Fernández
    17:00-18:00 Pausa Café
    17:00-18:00 Comunicaciones (DE CO-01 A CO-10)
    Moderan:
    Jesús Jiménez Borreguero y Alberto Pérez Pérez
    18:00-19:00 Mesa Discusión III. Miocardiopatías y caracterización tisular
    Moderan: Río Jorge Aguilar Torres y Rocío Hinojar Baydes
    18:00-18:15 | Miocardiopatía Dilatada
    Esther Pérez David
    18:15-18:30 | Miocardiopatía Hipertrófica
    María Pilar López-Lereu
    18:30-18:45 | Amiloidosis Cardiaca y otras miocardiopatías restrictivas
    Covadonga Fernández-Golfín Loban
    18:45-19:00 | Discusión
    19:00-20:00 Mesa Actualización III. Cardiopatías congénitas e hipertensión pulmonar
    Moderan: Beatriz Bouzas Zubeldía y Mª Victoria Platero Vázquez
    19:00-19:15 | Función sistolica de vd sistémico. ¿Cómo la valoramos?
    Mª Antonia Pijuan Doménech
    19:15-19:30 | Angiografía rotacional 3D en cardiopatías congénitas
    Isaac Martínez Bendayan
    19:30-19:45 | Utilidad de la técnica de impresión 3D en cardiopatías congénitas
    Gorka Gómez Ciriza
    19:45-20:00 | Discusión
    20:00-20:30 Reunión Administrativa
  • 09:00-14:00 XXXVII CONGRESO DE LA SECCIÓN DE IMAGEN CARDÍACA
    Salón principal
    09:00-10:30 Lo mejor de 2018
    Moderan: Leopoldo Pérez de Isla y Rafael Vidal Pérez
    09:00-09:20 | Ecocardiografía
    Amparo Martínez Monzonis
    09:20-09:40 | Cardio-CT
    José F. Rodríguez Palomares
    09:40-10:00 | Cardio-RM
    Alicia Maceira González
    10:00-10:20 | Cardiología Nuclear
    Santiago Aguadé Bruix
    10:20-10:30 | Discusión
    10:30:11:30 Mesa Discusión IV. Imagen en los críticos cardiovasculares
    Moderan:
    Elena Díaz Peláez y Dolores Mesa Rubio
    10:30-10:45 | En la Insuficiencia cardiaca aguda
    Ricardo Fontes Carvalho
    10:45-11:00 | En la patología aórtica aguda
    Gisela Teixidó Turà
    11:00-11:15 | En las Asistencias ventriculares
    Susana Mingo Santos
    11:15-11:30 | Discusión
    11:30-12:00 Pausa Café
    11:30-12:00 Sesión Casos Clínicos III (del CC-25 al CC-30)
    Moderan: Rafael Vidal Pérez y María Bastos Fernández
    12:00-12:30 Conferencia III-La evolución de la Unidad de Imagen Cardíaca: visualizando el futuro
    Moderador:
    Carlos González Juanatey
    Ponente:
    Mar Moreno Yangüela
    12:30-13:30 Mesa Actualización IV. Endocarditis infecciosa
    Moderan:
    Miguel Ángel Rodríguez García y Juan Carlos Castillo Domínguez
    12:30-12:45 | Aspectos claves de la Ecocardiografía
    Alberto San Román Calvar
    12:45-13:00 | ¿Qué aporta el PET/CT?
    María Nazarena Pizzi
    13:30-13:15 | Estado del arte en el manejo clínico 2018
    Isidre Vila Costa
    13:15-13:30 | Discusión
    13:30-14:00 Entrega de premios y clausura
    10:30-11:30 Reunión administrativa Cardio - Onco
    Salón Verde

Secretaría Técnica

logoGPBlancoMaria Cubi, 4 - Pral.
08006 Barcelona (SPAIN)
Tel. +34 932.388.777  | Fax. +34 932.387.488
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Colabora
diputacion

twittericono#imagen19
IMAGEN CARDIACA 2019 | Todos los derechos reservados