Cabecera

Cursos Pre-Congreso



  • SEDE: HOTEL MÉNDEZ NÚÑEZ
    09:00-16:30 CURSO DE ECOCARDIOGRAFÍA AVANZADA
    Sala Reina (Planta 1)–Hotel Méndez Núñez
    Directores del Curso:
    Teresa López Fernández y Amparo Martínez Monzonís
    09:00-09:30 Presentaciónco 3D transtorácico
    Teresa López Fernández y Amparo Martínez Monzonís
    09:30-10:30 Cuantificación avanzada de función ventricular
    Amparo Martínez Monzonís y Teresa López Fernández
    10:30-11:00 Pausa Café
     11:00-12:00 Eco de estrés
    Jesús Peteiro Vázquez
    12:00-13:00 ETE3D en el intervencionismo no coronario: CIA-Orejuela
    Covadonga Fernández-Golfín Loban y Amparo Martínez Monzonís
    13:00-14:00 Almuerzo
    14:00-15:15 ETE3D en el intervencionismo no coronario: estudio de la válvula mitral y aórtica
    Francisco Calvo Iglesias y Laura Sanchís Ruíz
    15:15-16:30 ETE3D en prótesis cardiacas: Leaks y endocarditis
    Chi Hion Li Li y Laura Galián Gay
  • SEDE: HOTEL MÉNDEZ NÚÑEZ
    09:00-16:30 CURSO DE RESONANCIA MAGNÉTICA CARDÍACA
    Sala Reina (Planta 1)–Hotel Méndez Núñez
    Directores del Curso: 
    Manuel Barreiro Pérez y Alicia Maceira González
    09:00-10:30 Introducción RM
    09:00-09:20 | Bases físicas, conceptos básicos y seguridad
    Javier Sánchez González
    09:20-09:40 | Protocolo CRM: secuencias y utilidades
    Jesús Jiménez Borreguero
    09:40-10:00 | Estudio de la función ventricular y auricular
    Alicia Maceira González
    10:00-10:20 | Caracterización miocárdica con CRM
    José Vicente Monmeneu Menadas
    10:30-11:00 Pausa Café
     11:00-12:30 Puesta al día CRM
    11:00-11:20 | Cardiopatía isquémica
    Mª Pilar López Lereu
    11:20-11:40 | Valvulopatías y aorta
    Covadonga Fernández-Golfín Loban
    11:40-12:00 | Miocardiopatías
    Esther Pérez David
    12:00-12:20 | Cardiopatías congénitas
    Gabriela Guzmán Martínez
    12:20-12:30 | Turno de preguntas
    12:30-13:15 Cuantificación y CRM multiparamétrica: ¿qué es y para qué sirve?
    12:30-12:45 | T1, T2, T2*
    Rocío Hinojar Baydes
    12:45-13:00 | Deformación
    Filipa Xavier Valente
    13:00-13:15 | Flujo 4D
    José F. Rodríguez Palomares
    13:15-14:15 Almuerzo
    14:15-16:30 Práctica: Casos y casos
    Manuel Barreiro Pérez, José Vicente Monmeneu y Esther Cambronero Cortinas
  • SEDE: HOTEL MÉNDEZ NÚÑEZ
    09:00-16:30 CURSO CARDIO-TC
    Sala Planta 6 (Planta 6)–Hotel Méndez Núñez
    Directores del Curso: 
    Gabriela Guzmán Martínez y José F. Rodríguez Palomares
    09:00-09:30 Anatomía coronaria. Score de calcio y estenosis coronarias
    María José Calero Rueda
    09:30-10:00 Paciente revascularizado: stent y by-pass
    Filipa Xavier Valente
    10:00-10:30 TC en válvulas y grandes vasos
    Albert Roque Pérez
    10:30-11:00 Pausa Café
     11:00-11:30 TC en cardiopatías congénitas
    Elena Refoyo Salicio
    11:30-12:00 TC en el apoyo al intervencionismo (TAVI, ablación VVPP, mitraclip…)
    Emilio Cuesta López
    12:00-12:30 Estudio de perfusión y viabilidad con TC
    Alicia Maceira González
    12:30-13:15 Función ventricular y caracterización tisular con TC
    David Viladés Medel
    13:15-14:15 Almuerzo
    14:15-16:30 Práctica: Casos y casos
    Regina Dalmau González-Gallarza
  • SEDE: PALACIO DE SAN MARCOS
    09:00-16:30 CURSO CARDIOLOGÍA NUCLEAR
    Salón Principal – Palacio de San Marcos
    Directores del Curso:
    Santiago Aguadé Bruix, Irene Casáns Tormo y Virginia Pubul Núñez
    09:00-10:30 Gated - SPECT de Perfusión miocárdica
    09:00-09:25 | Recomendaciones para la correcta realización de un test de estrés físico y farmacológico y revisión de nuevos sistemas detectores
    Amélia Jiménez Heffernan
    09:25-09:45 | Recomendaciones para la correcta realización del Gated-SPECT de perfusión
    Ricardo Ruano Pérez
    09:45-10:05 | Indicaciones actuales en el diagnóstico y pronóstico de la cardiopatía isquémica
    Maximiliano Diego Domínguez
    10:05-10:25 | Valoración del sincrinismo ventricular izquierdo con Gated-SPECT
    Santiago Aguadé Bruix
    10:30-11:00 Pausa Café
    11:00-12:30 Otras exploraciones de Cardiología Nuclear
    11:00-11:20 | Ventriculografía isotópica en la valoración y seguimiento de la cardiotoxicidad
    Virginia Pubul Núñez
    11:20-11:40 | Valoración de la inervación simpática cardíaca con 123I-MIBG
    Irene Casáns Tormo
    11:40-12:00 | 99m Tc-difosfonatos en amiloidosis cardiaca
    Laroussi Mohamed Salem
    12:00-12:20 | Consideraciones dosimétricas en Cardiología Nuclear
    Francisco Javier de Haro del Moral
    12:20-13:00 | Casos Prácticos
    13:00-14:00 Almuerzo
    14:00-16:30 PET/CT y PET/RM en Cardiología Nuclear
    14:00-14:20 | Isquemia, viabilidad y flujo miocárdico mediante PET/TC y PET/RM
    Juan Carlos Alonso Farto
    14:20-14:40 | Recomendaciones para la correcta realización del PET/TC cardíaco
    Santiago Aguadé Bruix
    14:40-15:00 | PET/angio TC cardíaco en endocarditis valvular protésica
    Albert Roque Pérez
    15:00-15:20 | PET/angioTC en infección de dispositivos intracardiacos
    María Nazarena Pizzi
    15:20-15:40 | PET/TC en vasculítis
    Anxo Martínez de Alegría
    15:40-15:50 | PET/TC en sarcoidosis cardíaca
    María Nazarena Pizzi
    15:50-16:30 | Casos Prácticos

Secretaría Técnica

logoGPBlancoMaria Cubi, 4 - Pral.
08006 Barcelona (SPAIN)
Tel. +34 932.388.777  | Fax. +34 932.387.488
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Colabora
diputacion

twittericono#imagen19
IMAGEN CARDIACA 2019 | Todos los derechos reservados